Könige des St. Sebastianus Schützenbruderschaft

gestellt durch den Artillerie Verein Büderich 1922


 

 Schützenkönige der St. Sebastianus Schützenbruderschaft von 1900 bis heute

Jahr  König  Kompanie   Jahr  König  Kompanie   Jahr  König  Kompanie
1900 Josef Bender ???   1951 Hermann Poell Burenkompanie   1987 Gerd Kessel Jägerkompanie Waldeslust
1901 Stephan Bender Gesellschaft Jägerlust   1952 Michael Esser Lützower Jäger   1988 Hans-Georg Bodewig Gesellschaft Jägerlust
1902 Peter Frienen ???   1953 Hugo Schmitges  Armbrustschützen   1989 Martin Bödefeld Jägerkompanie Eintracht
1903 Franz Schreiner ???   1954 Kurt Schmücker  ???   1990 Wolfgang Panzer Schwarze Husaren
1904 Franz Ippers ???   1955 Willi Kippels Scheibenscheibenschützen    1991 Karl-Heinz Vogler BTC Rheintreue 
1905 Michael Mosterts Gesellschaft Jägerlust   1956 Thoni Plenkers Armbrustschützen   1992 Gerd van Vreden Jägerkompanie Eintracht
1906 Johann Schneider Gesellschaft Jägerlust   1957 Eberhard Barthels Scheibenscheibenschützen    1993 Michael Hermes Blaue Husaren
1907 Anton Rustemeier ???   1958 Hans Bender Jägerkompanie Waldeslust   1994 Reinhard Hermanns Jägerzug Waidmannsheil
1908 Wilhelm Driessen ???   1959 Josef Gorgs St. Sebastianus-Fahnenzug   1995 Peter Tilgner Schwarze Husaren
1909 Johann Büschkes ???   1960 Alois Lukei Armbrustschützen   1996 Georg Schoppe Marinekompanie
1910 Willy Klein ???   1961 Fritz Bahners Fidele Schützen   1997 Josef Dahl BTC Rheintreue
1911 Wilhelm Wankum Burenkompanie   1962 Erwin Schmitz Scheibenscheibenschützen    1998 Jürgen Wirtz St. Sebastianus-Fahnenzug
1912 Josef Kox Burenkompanie   1963 Josef Klein Fidele Schützen   1999 Hans-Michael Laumen Grenadierzug 1954/2000
1913 Kornelius Gather ???   1964 Josef Schnauber Jägerzug Waidmannsheil   2000 Heiner Peltzer Schwarze Husaren
1914 Anton Rustemeier ???   1965 Alfons Wirtz Armbrustschützen   2001 Edgar Malter Börker Freischar
1915-1921 keine Schützenfeste   1966 Hans van Vreden BTC Rheintreue    2002 Ewald Blombach Hubertus-Kompanie
1922 Bernhard Rennertz Gesellschaft Jägerlust   1967 Josef Breuer Sappeurzug   2003 Karl-Heinz Butz Armbrustschützen
1923-1924 keine Schützenfeste   1968 Franz Lorenzen Jägerkompanie Waldeslust   2004 Werner Andreer Schwarze Husaren
1925 Wilhelm Jungbluth
Artillerie Verein Büderich
  1969 Hans Jung St. Sebastianus-Fahnenzug   2005 Ingo Beier Jägerzug Enzian
1926 Josef Delmes Burenkompanie   1970 Hans Rustemeyer Artillerie Verein Büderich   2006 Carlo Schäfer Jägerkompanie Eintracht
1927 Hermann Toups Artillerie Verein Büderich   1971 Konny Kamp BFC Büderich 1968   2007 Thomas Kunze 1. Garde Grenadier-Kompanie
1928 Heinrich Stamm Artillerie Verein Büderich   1972 Günter Körschgen Armbrustschützen   2008 Peter Gröters Jägerkompanie Eintracht
1929 Michael Nüssgen Lützower Jäger   1973 Josef Gröters Jägerkompanie Eintracht   2009 Michael Kunze BTC Rheintreue
1930 Jakob Bender Reiterverein   1974 Karl Theis Jägerzug Waidmannsheil   2010 Willi Vieten Scheibenschützen
1931 Wilhelm Bademann Artillerie Verein Büderich   1975 Peter Theunissen Armbrustschützen   2011 Manfred Strutz Jägerkompanie Eintracht
1932 Josef Schumacher Reiterverein   1976 Peter Weber Jägerzug Hermann Löns   2012 Thomas Bergmann Rote Husaren
1933 Heinrich Schöneberg Jägerkompanie Eintracht   1977 Heinz Seipelt Marinekompanie   2013 Christian Bodewig Jägerkompanie Eintracht
1934 Christian Niesen Reiterverein   1978 Franz Gerritzen St. Sebastianus-Fahnenzug   2014 Michael Bödefeld Matrosencorps
1935 Gustav Jonas ???   1979 Hans Weiß Grenadierzug 1954/2000   2015 Ralf Brors Burenkompanie
1936 Anton Rustemeier Artillerie Verein Büderich   1980 Hans Carlsen Kompanie Hubertuslust   2016 Niko Neuville Artillerie Verein Büderich
1937 Ludwig Viehmann ???   1981 Willi Thissen Jägerkompanie Eintracht    2017  Robert van Vreden  Jägerkompanie Eintracht
1938 Adam Stein Artillerie Verein Büderich   1982 Edmund Motes Schwarze Husaren    2018  Thomas Kepurra  Bundesfanfarencorps
1939 Wilhelm Zilling ???   1983 Hans-Hubert Hamacher Jägerkompanie Eintracht    2019  Rainer Höterkes  Jägerzug Waidmannsheil
1940-1948 keine Schützenfeste   1984 Hubert Jung Jägerzug Waidmannsheil    2020  Kein Schützenfest  wegen CORONA
1949 Heinrich Hagemus Reiterverein   1985 Andreas Laveaux Kompanie Hubertuslust        
1950 Peter Buschhüter Armbrustschützen   1986 Horst Diel Reiterverein